16.07.2025

Дети Донбасса познакомятся с культурной столицей России

В начале августа десять учащихся и двое преподавателей из Донецка прибудут в Санкт-Петербург в рамках специальной культурно-просветительской программы, организованной Государственным музеем «Исаакиевский собор». Ранее эти ребята приняли участие в ежегодном творческом мероприятии «Юные художники в музее», проведенном совместно с редакцией журнала «Юный художник». В рамках проекта состоялся телемост между Санкт-Петербургом и Донецком. Дети творили на тему, посвященную Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Для юных гостей подготовлена насыщенная программа, призванная познакомить детей из новых регионов России с богатейшим культурным наследием страны, способствовать патриотическому воспитанию и укреплению духовно-нравственных основ. «Для нас большая честь и ответственность принимать детей из Донецка. Культура и история России – это наш общий фундамент, мощный источник единства и силы. Через знакомство с архитектурой, живописью, театральным искусством мы стремимся показать ребятам непреходящую ценность нашей национальной культуры, пробудить в них чувство гордости и сопричастности», –  отмечает директор музея Ю. В. Мудров.

Программа пребывания группы тщательно продумана, чтобы быть не только познавательной, но и комфортной, оставляющей самые теплые и яркие впечатления. Юных гостей ждут экскурсии по знаковым музеям и достопримечательностям Санкт-Петербурга.

Государственный музей «Исаакиевский собор» рассматривает эту инициативу как важнейшую часть своей миссии по культурному просвещению и воспитанию молодежи и планирует развивать проекты, способствующие укреплению культурных связей и единства регионов России.