8.06.2023

Новое издание музея

В преддверии 165-летия со дня окончания строительства и освящения Исаакиевского собора наш Музей совместно с Санкт-Петербургской духовной академией представляет новое научное издание «Преподобный Исаакий исповедник, игумен обители Далматской, в источниках, агиографии и истории России». Это первое в отечественной историографии специальное исследование, посвященное преподобному Исаакию Далматскому, в день памяти которого будущий император  Петр I появился на свет. Автор – старший научный сотрудник Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» В.  О. Яковлев.

В фокус исследования попали агиографические сочинения, сохранившиеся в греческих рукописях X–XII веков в собраниях Ватикана, Парижа, Оксфорда, Венеции и Иерусалима; свидетельства церковных историков V века; славяно-русские переводы жития преподобного XI–XVII веков. Кроме этого, в книге отдельно рассматривается связь фигуры Исаакия Далматского и императора Петра I.

Издание дополняет и специально выполненный первый русский перевод с церковнославянского языка пространной редакции жития подвижника.