18.01.2023

Музыкально-световое действо, посвященное 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда

18 января 1943 года части Ленинградского фронта соединились с частями Волховского фронта. В тот же день был полностью освобожден Шлиссельбург и все южное побережье Ладожского озера. Благодаря успешной операции «Искра» осажденный Ленинград получил сухопутную связь с большой землей.

Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» ежегодно отмечает общедоступными концертами памятные даты, связанные с тем героическим временем. Ведь Исаакиевский собор – это тоже герой, спасавший культурные ценности города и его пригородов в военное время, символ стойкости и мужества.

И сегодня под сводами Исаакиевского собора прозвучал концерт, посвященный 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. В начале концерта заслуженный артист России Виталий Гордиенко рассказал о созданном в дни блокады Объединенном хозяйстве музеев, которое занималось сохранением культурных ценностей дворцов и парков Ленинграда. Здание Исаакиевского собора использовалось как хранилище музейных фондов, которые не удалось отправить в тыл. Затем был зачитан список всех сотрудников Объединенного хозяйства музеев, живших и работавших в Исаакиевском соборе в блокадные годы.

Песни военных лет, песни, посвященные войне, песни о мире, о Родине и о любви прозвучали в исполнении Концертного хора Санкт-Петербурга, дирижер Андрей Охлобыстин. В программу концерта вошли произведения Василия Соловьева-Седого, Александры Пахмутовой, Яна Френкеля.

Световое действо было дополнено проекцией с кадрами кинохроники блокадного Ленинграда.

Телеканал «Санкт-Петербург»

Перед началом концерта слушатели смогли познакомиться с выставкой графики из фондов Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», приуроченной к 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Каждый посетитель получил третье издание буклета «Исаакиевский собор в годы Великой Отечественной войны 1941–1945», рассказывающее о героическом подвиге музейных сотрудников в годы войны.

Больше фото здесь