14.08.2026

День памяти священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и иже с ним убиенных

13 августа в Исаакиевском соборе прошла божественная литургия, посвященная дню памяти священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и всех, кто вместе с ним подвергся мученической кончине за верность Христу и своим прихожанам.

Богослужение возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Его высокопреосвященству сослужили митрополиты Владимирский и Суздальский Никандр, Архангельский и Холмогорский Корнилий, Донецкий и Мариупольский Владимир, Волгоградский и Камышинский Феодор, епископы Урюпинский и Новоаннинский Елисей, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Плесецкий и Каргопольский Александр, Петергофский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Адмиралтейского округа протоиерей Алексий Скляров, ключарь протоиерей Роман Ковальский с клиром и духовенство митрополии. За литургией молились прихожане и гости собора. Среди молящихся были сотрудники Государственного музея «Исаакиевский собор» во главе с директором музея Юрием Витальевичем Мудровым.

По традиции литургия сопровождалась пением хора Исаакиевского собора под управлением Льва Дунаева, а также молодежного хора под руководством Ларисы Христич.

В ходе богослужения было совершено славление перед иконой священномученика Вениамина. По окончании литургии Исаакиевскому собору была подарена икона праведного воина Феодора Ушакова с частицей мощей. Директору музея Ю. В. Мудрову преподнесли икону Иерусалимской Божией Матери; ответным даром музея стала икона Собора Соловецких святых.

11 июня 1918 года в Исаакиевском соборе по случаю престольного праздника — дня памяти преподобного Исаакия Далматского — состоялась торжественная Божественная литургия, которую возглавил святейший Патриарх Московский и всея России Тихон (Беллавин) в сослужении митрополита Петроградского Вениамина. Это богослужение стало главным событием визита патриарха в Петроград, прибывшего накануне. В литургии также приняли участие четыре викарных епископа Петроградской епархии — Геннадий, Анастасий, Артемий и Мелхиседек, а также множество духовенства. На правом клиросе пел соединенный хор митрополичий и Казанского собора под управлением И. Я. Тернова, на левом — братчики под управлением диакона Илли Аркадьева. В числе сослуживших был и архидиакон Константин Розов, который запечатлен на открытках в алтаре собора на следующий день после праздника. Богослужение отличалось особой торжественностью: патриарх Тихон и митрополит Вениамин подъехали к собору в открытом экипаже под колокольный звон всех церквей, а у портика патриарха встретил крестный ход. Это событие стало одним из ярких проявлений церковного единства в тяжелый для России 1918 год, когда церковь переживала первые годы гонений.