21.03.2023

Выставка «Из глубин до небес. Карельский камень в убранстве Исаакиевского собора»

21 марта в Национальном музее Республики Карелия в Петрозаводске состоялось торжественное открытие выставки «Из глубин до небес. Карельский камень в убранстве Исаакиевского собора».

Мероприятие открыл директор Национального музея Республики Карелия М. Л. Гольденберг. Михаил Леонидович подчеркнул, что выставка является знаковой и проходит в соответствии с соглашением, подписанным в середине прошлого года Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» и Национальным музеем Республики Карелия. Он рассказал об уникальных камнях Карелии и об использовании их при строительстве Исаакиевского собора. В завершение вступительной речи вручил благодарности и памятные подарки директору петербургского музея и его сотрудникам, которые приняли участие в подготовке и организации выставки, имеющей большое значение для региона.

Перед гостями выступил директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудров. Юрий Витальевич упомянул о трудоемком процессе создания Исаакиевского собора — его проектировании, строительстве и художественном оформлении. Вспомнил исторические события, при которых собор не только выстоял, но и стал одним из центров духовной и культурной жизни города и страны в целом. Директор поделился с участниками мероприятия сообщением о деятельности, связанной с сохранением культурно-исторического наследия и популяризацией имен строителей, архитекторов, художников, внесших значительный вклад в историю нашего Отечества. «В 2018 году в Париже, на кладбище Монмартр, силами Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» была установлена мемориальная плита из рускеальского мрамора на могиле зодчего Огюста Рикара Монферрана. Ранее имя архитектора не значилось на памятнике, который был поставлен любящим сыном на могиле матери, ставшей позднее местом и его упокоения», — добавил Ю. В. Мудров. В конце своего выступления Юрий Витальевич поблагодарил всех присутствующих и организаторов выставки, а также передал в фонды Национального музея Республики Карелия памятную медаль, выпущенную к 200-летию начала строительства Исаакиевского собора. Пожелал дальнейших творческих успехов, здоровья и счастья.

Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали: директор Музея изобразительных искусств Республики Карелия Варвара Николаевна Лебедева, экс-директор Музея изобразительных искусств Республики Карелия Наталья Ивановна Вавилова, директор Института геологии «Карельский научный центр Российской академии наук» Сергей Анатольевич Светов и заместитель директора по научной работе Виталий Александрович Шеков, заведующий Музеем  геологии докембрия, научный сотрудник Института геологии «Карельский научный центр Российской академии наук» Олег Борисович Лавров, заслуженный журналист Российской Федерации и Республики Карелия, председатель общественного совета Национального музея Республики Карелии Юрий Викторович Шлейкин, директор Института лесных, горных и строительных наук, кандидат технических наук, доцент Вадим Михайлович Костюкевич.

Перед присутствующими выступил сотрудник отдела научно-выставочной и культурно-образовательной деятельности Национального музея Республики Карелия М. Н. Вержиковский. Марк Николаевич поблагодарил Национальный музей Республики Карелия за предоставленную возможность работать при подготовке данного выставочного проекта, а также сотрудников Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» за помощь в организации мероприятия, предоставленные экспонаты и переданный опыт. Выразил благодарность Национальному архиву республики Карелия и Региональному музею Северного Приладожья за материалы и предметы из фондов, которые вошли в экспозицию выставки. Со словами признательности обратился к коллегам научно-выставочной и культурно-образовательной деятельности музея за помощь и участие в организации выставки.

На мероприятии присутствовали сотрудники Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»: начальник научно-исследовательского отдела Анна Викторовна Голованова, начальник экспозиционно-выставочного отдела Марина Евгеньевна Хайретдинова, специалист научно-исследовательского отдела Даниил Алексеевич Кашкарев, фотохудожник Евгений Иванович Мохорев.

«Несмотря на то, что камень для строительства собора поступал из разных регионов Российской Империи и западных стран, основным поставщиком по количеству и многообразию сортов была территория Карелии», — подчеркнула А. В. Голованова. Также она выразила надежду на дальнейшее сотрудничество музеев.
Представленная выставка будет иметь продолжение на выставочной площадке Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» в июле 2023 года.

О выставке

Выставка «Из глубин до небес. Карельский камень в убранстве Исаакиевского собора» — своеобразное путешествие из мест карельских каменных ломок до Санкт-Петербурга. Основной ее задачей является демонстрация большого объема карельских природных ресурсов в сфере отделочного камня, их богатства и разнообразия. Выставка знакомит посетителей с историей добычи мрамора, шокшинского кварцита (порфира), гранита и других минералов на территории Карелии для нужд Комиссии об окончательной перестройке Исаакиевского собора. Посетители смогут узнать об условиях функционирования каменных ломок Тивдии, Рускеалы и Белой Горы, в том числе численность рабочих, условия их труда и заработка, увидеть инструменты для выломки и обработки пород.

Особое значение имеют образцы отделочного карельского камня, представленные с различной степенью обработки, как в сравнительно небольших, так и в крупных размерах. Это позволит посетителю в полной мере насладиться разнообразием, многоцветием и красотой рисунка карельских минералов. Один из блоков выставки повествует о транспортировке каменных глыб и уже готовых изделий в Санкт-Петербург.

Значительная часть экспозиционного пространства посвящена Исаакиевскому собору. Здесь можно узнать о визитах архитектора Огюста Монфферана на рускеальские мраморные ломки. Литографии, выполненные по рисункам Монферрана, наглядно показывают этапы строительства храма.

Документы из Национального архива Республики Карелия — письма зодчего на французском языке, чертежи, отчеты о работе инспектируемых мест добычи мрамора — раскрывают картину создания уникального каменного убранства собора.

Выставку можно посетить до 25 июня 2023 года в часы работы Национального музея Республики Карелия.
Республика Карелия, г. Петрозаводск, пл. Ленина, д. 1