12.10.2022

Выставка в Изборске

4 октября в Государственном историко-архитектурном и природном музее-заповеднике «Изборск» (Псковская область) состоялось открытие выставки «Исаакиевский собор и его создатели. Книжная иллюстрация Георги Панайотова».

Открыли выставку директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Витальевич Мудров и директор Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Изборск» Наталья Петровна Дубровская.

Среди почетных гостей на торжественном открытии выставки присутствовали сотрудники Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», в том числе автор представленных работ Георги Панайотов, который провел подробную экскурсию по экспозиции. На мероприятии также присутствовали сотрудники Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское», местные художники, историки, краеведы, студенты Псковского государственного университета.

Выставка «Исаакиевский собор и его создатели. Книжная иллюстрация Георги Панайотова» знакомит посетителя с серией живописных работ, иллюстрирующих подарочное издание, ориентированное на читателей младшего и среднего школьного возраста.

Структурно экспозиция сохраняет последовательность книжного повествования и задумана как путеводитель по истории строительства Исаакиевского собора. Работы сгруппированы в тематические блоки: внешний вид предыдущих Исаакиевских церквей, этапы возведения ныне существующего храма, скульптура в его убранстве, живопись, мозаика, витраж...

Благодаря иллюстрациям, показывающим соотношение размеров различных элементов храма и человеческих фигур, дети и взрослые могут наглядно увидеть, например, насколько огромны колонны Исаакиевского собора и какого на самом деле размера голубь, снизу кажущийся маленькой птичкой, парящей под куполом.

Все работы выполнены акриловыми красками на грунтованном картоне. Впоследствии они оцифровываются и дорабатываются в компьютерных программах, проходя подготовку к верстке и печати. На выставке часть рисунков экспонируется без паспарту и рамы, оставляя возможность увидеть «кухню» работы иллюстратора: сопроводительные надписи и заметки художника на полях, направляющие линии, помогающие в построении композиции, карандашные наброски и схематичные зарисовки. Так гости выставки имеют уникальную возможность не только сравнить живописный оригинал (исходник) с вышедшей в тираж печатной продукцией, но и подсмотреть за увлекательным процессом создания книжной иллюстрации.