22.12.2022

Выставка одного экспоната. Икона второй половины XVI века «Деисус»

22 декабря в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» открылась выставка «Деисус». На выставке представлена уникальная икона из собрания Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Изборск». Она была написана для иконостаса деревянной церкви XVI века Сергия Радонежского в Изборской крепости, а в начале XVIII века была перенесена в новый каменный храм вне крепости.

С приветственным словом выступил директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудров. Юрий Витальевич поблагодарил Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Изборск» за предоставленный экспонат и его сохранность.

Протоиерей Алексей Суслов, присутствовавший на открытии выставки, отметил уникальность древней святыни, стиль, в котором она написана, и поделился приятными эмоциями от появления иконы «Деисус» в пространстве Исаакиевском соборе.

Перед гостями выступила заместитель директора по учетно-хранительской работе, главный хранитель Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Изборск» Л. А. Солдатенко. Людмила Александровна выразила слова глубокой признательности Юрию Витальевичу Мудрову за идею этого выставочного проекта, которая была воплощена благодаря слаженной и масштабной работе, проведенной коллективами двух музеев. «Это большая честь и гордость, что икона экспонируется в Исаакиевском соборе. Пожалуй, это одно из значимых и ярких событий 2022 года», – добавила Людмила Александровна.
Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали руководитель Музейно-библиотечного просветительского центра Законодательного собрания Санкт-Петербурга главный хранитель Мариинского дворца М. В. Шапошникова, директор Центрального Государственного архива литературы и искусства Л. И. Николаева, директор Центрального Государственного архива Санкт-Петербурга О. Н. Шемчук, генеральный директор Союза реставраторов Санкт-Петербург» О. Ю. Карпакова, а также сотрудники музея-заповедника «Изборск».

«Деисус» переводится с греческого как «моление», «прошение». В древнерусской традиции, известной со второй половины XII века, слово «деисус» означало тип композиции, где центральному образу Христа Вседержителя предстоят в молении Богоматерь, Иоанн Креститель и другие святые.

Основным содержанием композиции «Деисус» является тема Страшного Суда и грядущего спасения человечества. В Деисусе средствами живописи передается идея заступничества святых за род человеческий перед Христом. В символическом смысле деисусный чин иконостаса представляет собой совокупный образ Небесной Церкви, находящейся в непрестанных молитвах о спасении перед Божественным престолом.

На иконе из Изборского музея-заповедника кроме главных фигур Деисуса изображены архангелы Михаил и Гавриил. Трон Вседержителя указывает, что «Господь пребывает вовек; Он приготовил для суда престол Свой». Благословляющий жест Христа, а также изображения архангелов предвещают, что «когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые ангелы с Ним, тогда (Он) сядет на престоле славы Своей». Тексты молитв на свитках в руках Богоматери и Иоанна Предтечи обращены к Христу, они о спасении мира в день Страшного суда.

Выставка доступна для посетителей по 15 февраля 2023 года в Музее-памятнике «Исаакиевский собор» (Исаакиевская пл., 4).