23.01.2024

Рабочая встреча в Исаакиевском соборе

Накануне празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Исаакиевском соборе состоялась рабочая встреча директора Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудрова и заместителя директора по научной работе Донецкого республиканского художественного музея Н. Ю. Воропаевой.

Во встрече приняли участие ученики младших классов 210 школы Центрального района Санкт-Петербурга. Юрий Витальевич поприветствовал Наталью Юрьевну и юных гостей, рассказав детям о том, что Исаакиевский собор — это не только великий памятник культуры и искусства, но и памятник подвигу наших соотечественников, сохранивших культурное наследие нашей страны.

Наталья Юрьевна поприветствовала школьников и выразила благодарность Юрию Витальевичу, а также сотрудникам музея за теплый прием. Она поделилась с учениками мнением о важности поддержки военнослужащих, в том числе письмами, написанными детьми.

В рамках социальной поддержки участников специальной военной операции (СВО) сотрудниками Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» были подготовлены тематические открытки с изображениями детских рисунков и текстами из писем детей в адрес военнослужащих. Печатную продукцию вручили Наталье Юрьевне для дальнейшей транспортировки в зону СВО. Кроме того, для библиотек Донецкой Народной Республики были переданы буклеты «Исаакиевский собор в годы Великой Отечественной войны 1941–1945» и игровой путеводитель для детей младшего и среднего возраста «Путешествие с Авгушей по музею».

Ученики прочитали стихи о Великой Отечественной войне.

По окончании встречи Юрий Витальевич вручил Наталье Юрьевне медаль «К 165-летию окончания строительства и освящения Исаакиевского собора». Наталья Юрьевна поблагодарила и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество между донецким и петербургским музеями, а юным учащимся пожелала успехов во всех начинаниях.