9 апреля в Голубом зале Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств состоялось открытие персональной выставки скульптора Андрея Мартьянова. Экспозиция раскрывает пластические поиски автора, в которых многовековая традиция соединяется с языком современного искусства.
На выставке представлены монументальные произведения, а также работы в смешанной технике — бронза, стекло и дерево. Особое место занимает модель памятника святому князю Довмонту-Тимофею, созданного им для Пскова.
В церемонии открытия приняли участие вице-президент Российской академии художеств, директор Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств Алексей Юрьевич Мудров, секретарь Правления Союза художников Российской Федерации, председатель Псковского регионального отделения Союза художников России, заслуженный художник Российской Федерации Виктор Владимирович Лысюк, ректор Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина Семен Ильич Михайловский и Юрий Витальевич Мудров, директор Государственного музея «Исаакиевский собор».
В своем обращении к присутствующим Юрий Витальевич назвал открытие выставки ярким событием — и для самого автора, и для Петербурга, и для малой родины скульптора — Пскова. Он отметил, что первая персональная выставка в стенах родной Академии важна для любого профессионала.
Юрий Витальевич поделился личными впечатлениями от памятника князю Довмонту в Пскове, созданного Андреем Мартьяновым. По словам директора, князь Довмонт — одна из блестящих исторических личностей, служившая верой и правдой России. Тридцать три года он защищал Северо-Запад Руси от врагов и достойно княжил, но своего монумента на Псковской земле не имел. Сегодня справедливость восторжествовала, и памятник получился очень удачным, очень выразительным.
Юрий Витальевич подчеркнул, что Андрей Мартьянов выступает как продолжатель традиций петербургской (ленинградской) пластики. Он учился у Виктора Ивановича Бажинова и Владимира Эмильевича Горевого и, безусловно, продолжает линию гениального Михаила Константиновича Аникушина. Юрий Витальевич отметил, что в пластике Андрею Мартьянову подвластны не только псковские герои. Это и апостол Андрей Первозванный, император Александр I и многие другие. Директор подчеркнул, что сегодня, помимо высокого профессионального мастерства и продолжения петербургской пластической традиции, очень важна гражданская ответственность художника. Андрей уделяет много времени общественным обязанностям, создал арт-резиденцию близ Пскова, накануне встречал участников V детской музейной конференции «Вы обессмертили себя, Монферран!» из Донецка.
Также Юрий Витальевич рассказал о бюсте Петра Тимофеевича Фомина, который сейчас в процессе работы. Андрей мечтает, чтобы этот бюст появился на Псковской земле, и директор выразил надежду, что мечта исполнится. Вспоминая о Петре Тимофеевиче, Юрий Витальевич назвал его замечательным художником, талантливым пейзажистом, абсолютно узнаваемым, поющим свою тонкую лирическую песню в пейзаже.
В завершение директор поздравил Андрея Мартьянова с выставкой и пожелал больших творческих находок, плодотворной работы и воплощения многих задумок.
Андрей Мартьянов выразил благодарность Юрию Витальевичу за поддержку в реализации этого выставочного проекта.
После окончания официальной части обсуждался вопрос о продолжении проекта на выставочных площадках Государственного музея «Исаакиевский собор».